Sprungmarken

Servicenavigation

Hauptnavigation

Sie sind hier:

Hauptinhalt

Lehrstuhl-Kolloquium

2018

Dissertationen

 

Abschlussarbeiten

  • Adaptiv skalierbare Link Aggregation in heterogenen Funknetzen durch Network Coding, 20.06.2018, MA Vortrag, Matthias Priebe (ET/IT)
  • Evaluierung von Leistungsmessungen bei Kommunikationsprozessen für das eichrechtkonforme Aufladen von Elektrofahrzeugen, 18.06.2018, BA Vortrag, Simon Pisarski (ET/IT)
  • Efficient Multi-interface Car-to-cloud Communication for Crowdsensing-based Traffic Control, 30.05.2018, MA Vortrag, Maximilian Klaß (ET/IT)
  • 5G Network Slicing für kritische Infrastrukturen auf Basis von Software-Defined Networking, 27.04.2018, MA Vortrag, Caner Bektas (ET/IT)
  • Control Plane Fault Tolerance for Resilient Software-Defined Networking, 27.04.2018, BA Vortrag, Dennis Overbeck (Wirt.-Ing.)
  • 5G Network Slicing für kritische Infrastrukturen auf Basis von Software-Defined Networking, 27.04.2018, MA Vortrag, Caner Bektas (ET/IT)
  • Experimentelle Evaluierung der drahtlosen Kommunikation für Ladesysteme von Elektrobussen, 13.03.2018, BA Vortrag, Lucas Lettmann (ET/IT)
  • Experimentelle Analyse des Einflusses von Mehrwertdiensten und Quality of Service-Mechanismen auf die Ladekommunikation von Elektrofahrzeugen, 22.02.2018, MA Vortrag, Dennis Kugatow (ET/IT)
  • Simulative Leistungsbewertung einer zellularfunkbasierten Fahrzeugkommunikation, 22.02.2018, MA Vortrag, Julian Freudenthal (ET/IT)
  • Funkfeld-basierte Feuchtigkeitsdetektion auf Basis eines multidimensionalen Untergrund-Sensornetzes, 30.01.2018, MA Vortrag, Christoph Holewa (Wirt.-Ing.)
  • Leistungsbewertung von Bluetooth 5 für den Einsatz in Internet of Things Anwendungen, 25.01.2018, BA Vortrag, Rick Adam (ET/IT)
  • Bewertung von SDR-basierten LTE Jamming-Verfahren und geeigneten Gegenmaßnahmen, 17.01.2018, BA Vortrag, Timo Osterburg (ET/IT)
  • Funkbasierte Quellenlokalisierung mittels unbemannter Flugsysteme für Such- und Rettungseinsätze, 17.01.2018, MA Vortrag, Ole Feldmeier (ET/IT)

 

Projektarbeiten

 

Projektgruppen

 

 

2017

Dissertationen

  •  Analysis and Evaluation of the IEC 61850 Communication Standard for Monitoring and Control of Distributed Energy Resources, 26.06.2017, Dissertation, Stefan Feuerhahn

 

Abschlussarbeiten

  • Improving UWB Localization through Sensor Fusion using IMU and Signal Quality Assessment, 20.12.2017, MA Vortrag, Lucas Koring (ET/IT)
  • Modellierung des Energiebedarfs für LTE Cat M1 / Cat NB1 IoT-Anwendungen unter realitätsnahen Verkehrsbedingungen, 11.12.2017, BA Vortrag, Petr Chernikov (ET/IT)
  • Implementierung und Evaluierung einer Car-to-Cloud Kommunikationsplattform zur optimierten Übertragung von Fahrzeugsensordaten, 10.11.2017, MA Vortrag, Christian Kastin (ET/IT)
  • Integrierte Entwicklungsplattform für die Leistungsbewertung von PLC- und WLAN-basierter Ladekommunikation von Elektrofahrzeugen, 22.09.2017, MA Vortrag, Tino Schröder (ET/IT)
  • Real-time Capabilities and Energy Efficiency in TDOA-based UWB Localization, 13.09.2017, MA Vortrag, Yadunandan Puttaswamy (A&R)
  • Simulation und Implementierung energieeffizienter Funkkommunikation für selbstorganisierende Logistiklager, 22.08.2017, MA Vortrag, Jens Drenhaus (ET/IT)
  • Entwicklung und Bewertung eines Ultra-Breitband Lokalisierungssystems mit geringer Ankerknotendichte, 26.07.2017, MA Vortrag, Markus Fender (ET/IT)
  • Endgerätseitige Datenratenprognose durch Analyse von LTE Kontrollkanälen, 12.01.2017, MA Vortrag, Karsten Heimann (ET/IT)
  • Leistungsanalyse von drahtlosen Kommunikationstechnologien für den Einsatz im aktiven Verteilnetz, 12.01.2017, MA Vortrag, Pascal Jörke (ET/IT)

 

Projektarbeiten

  • Low Power Wide Area Networks - Übersicht verfügbarer Technologien und Leistungsanalyse am Beispiel der LoRa-Modulation, 26.07.2017, Florian Kuhn (Wirt.-Ing.)

 

Projektgruppen

  • Netzbetreiber-unabhängige Modellierung der Abdeckung und Verkehrskapazität in Mobilfunknetzen, 20.06.2017

 

 

2016

Dissertationen

  • Communication and Cooperation Strategies for Aerial Robotic Systems, 17.05.2016, Niklas Goddemeier
  • Modellbasierte Interferenzkompensation für die satellitengestützte Ortung in urbanen Szenarien, 15.02.2016, Brian Niehöfer

 

Abschlussarbeiten

  • Empfangssignalstärke-basierte Indoor-Positionierung mittels Bluetooth Low Energy, 15.12.2016, BA Vortrag, Stefan Rzepczyk (IKT)
  • Techno-ökonomische Analyse von Software-Defined Networking für den Einsatz in zukünftigen Energienetzen, 24.11.2016, BA Vortrag, Pascal Fenner (Wirt.-Ing.)
  • Funkfeld-basierte Klassifizierung von Fahrzeugen auf Basis von Daten eines passiven Detektionssystems, 07.11.2016, BA Vortrag, Mohammed Sreij (Informatik)
  • Orientierungsschätzung mittels hochgenauer Ultra-Breitband Kommunikation, 29.08.2016, BA Vortrag, Raphael Sicking (ET/IT)
  • Design and Evaluation of a Software-Defined Radio Wireless Underground Sensor Network, 29.08.2016, MA Vortrag, Wen Cui (ET/IT)
  • Design of a Time Difference of Arrival based Ultra-Wideband Localization System, 30.06.2016, MA Vortrag, Fabian Eckermann (ET/IT)
  • Simulative Validierung der modellprädiktiven Kommunikation für die synchronisierte Ladung von Elektrofahrzeugen, 27.06.2016, BA Vortrag, Oliver Fuhr (ET/IT)
  • Intelligentes Routing in mobilen Ad-Hoc-Netzen durch multifaktorielle Mobilitätsprädiktion, 21.06.2016, MA Vortrag, Benjamin Sliwa (ET/IT)
  • Entwicklung und Leistungsbewertung von LTE-Scheduling-Mechanismen zur Erfüllung von Echtzeitschranken, 15.06.2016, MA Vortrag, Marcus Haferkamp (ET/IT)
  • Messtechnische Analyse der Verfügbarkeit von LTE-Mobilfunknetzen in Gebäuden für Smart Grids, 06.06.2016, BA Vortrag, Tim Karnatz (Wirt.-Ing.)
  • Simulative Analyse von Network Coding zur effizienten und zuverlässigen Kommunikation in Funknetzen, 27.04.2016, BA Vortrag, Matthias Priebe (ET/IT)
  • Untersuchung der Skalierbarkeit drahtloser Fahrzeug-zu-Infrastruktur-Kommunikation in lizenzfreien Frequenzbändern, 27.04.2016, BA Vortrag, Christian Arendt (IKT)
  • Anforderungsanalyse und Umsetzungskonzepte zur Bereitstellung von Zertifikaten für die Authentifizierung von Systemen im Bereich der Elektromobilität, 25.04.2016, BA Vortrag, Finn Thieme (Informatik)
  • Fault tolerance mechanisms for SDN-Driven SmartGrid Communication Networks, 03.03.2016, BA Vortrag, Felix Girke (Wirt.-Ing.)
  • Testfallgenerierung mittels COMPLeTe für die formale Analyse von Design und Implementierung robuster Kommunikationsprotokolle, 03.02.2016, MA Vortrag, Uthenthira Sivapatham (Ang. Informatik)
  • Automatisiertes Testen von Signaleigenschaften der Ladekommunikation von Elektrofahrzeugen mittels TTCN-3, 03.02.2016, BA Vortrag, Sonja Jahandoust (ET/IT)

 

Projektarbeiten

 

Projektgruppen

  • SLICE - Test und Untersuchung von Software-Defined Networking basierten Fehlertoleranzkonzepten für Smart Grid-Kommunikationsnetze, 13.12.2016, Caner Bektas, Oleg Belov, Linda Koblenzer, Igor Laukhin, Nikolai Smolnikow
  • Wireless Warehouse - Selbstorganisierendes Warenlager durch Ultra-Low-Energy Kommunikation, 30.11.2016, Björn Polenz, Marvin Rühl, Matthias Priebe, Kunyuan Zhang, Tobias Krautstrung, Ying Wang, Patrick Schäfer, Jens Drenhaus

 

 

2015

Dissertationen

  • Performance Evaluation of Wireless Machine-to-Machine Communications for Smart Grid Applications, 1.12.2015, Christian Hägerling
  • Resource-Efficient LTE Machine-Type Communication in Vehicular Environments , 26.11.2015, Christoph Ide
  • Secure and Efficient Routing in Highly Dynamic WLAN Mesh Networks, 21.08.2015, Mohamad Sbeiti
  • Co-Simulation Based Performance Evaluation of ICT Infrastructures for Smart Grids, 10.06.2015, Hanno Georg

 

Abschlussarbeiten

  • Optimierung der Energiebilanz zwischen LTE-Endgeräten und Basisstationen, 18.11.2015, BA Vortrag, Oleg Belov
  • Empirische Analyse des Zusammenhangs zwischen LTE-Konnektivität und Straßenverkehrsfluss, 30.10.2015, BA Vortrag, Fabian Reiners
  • Power Booster: Analyse der Leistungsaufnahme von Smartphones während aktiver Datenübertragung, 17.09.2015, BA Vortrag, Murat Soysaldi
  • Self-learning parameterization for efficient handover in 5G heterogeneous networks, 17.09.2015, MA Vortrag, Sinan Turesay
  • Robust Wireless Multi Hop Communication for Mobile Robot Control, 02.09.2015, MA Vortrag, Chandra Shekhar Menaria
  • Entwicklung, Implementierung und Validierung von Verfahren zur Vorhersage der Konnektivität von Mobilfunksystemen, 22.07.2015, MA Vortrag, Michael Nick
  • Analyse und Optimierung der Energieeffizienz von LTE unter Berücksichtigung der Kanalqualität, 22.07.2015, MA Vortrag, Sebastian Schellhase
  • Design and Evaluation of an Ultra-Wideband Indoor-Positioning System, 03.07.2015, MA Vortrag, Janis Tiemann
  • Entwicklung und Bewertung eines Advanced Software-Defined Radio Differential GPS Receivers, 29.06.2015, MA Vortrag, Johannes Pillmann

 

Projektarbeiten

  • Teilnehmerbasierte Bewertung der Dienstgüte von Long Term Evolution, IEEE 802.11n, G3-PLC und HomePlug Green PHY, 07.09.2015, Tim Karnatz, Gerrit Schindel, Timo Lueg
  • Software-Defined Networking in Smart Grid Communication Applications, 22.07.2015, Felix Girke

 

Projektgruppen

  • LINKED - Lokalisierung für induktive Ladesysteme im Bereich Elektromobilität, 17.12.2015, Martin Warkentin, Philip Serbin, Stephan Frieling, Fridtjof Sterna, Michael Ridder, Lucas Koring, Markus Fender, Pascal Jörke, Ole Feldmeier

 

 

2014

Dissertationen

  • Context Aware Power Consumption Modeling for Energy Efficient Mobile Communication Services, 28.02.2014 Vortrag Björn Dusza
  • Selbstorganisierende Minimierung der Interferenz von Femtozellen in heterogenen Netzen durch zufällige Frequenzsprungverfahren, 17.12.2014, Markus Putzke

 

Abschlussarbeiten

  • Leistungsbewertung von drahtlosen Zugangstechnologien zur Realisierung weit-verkehrsbasierter Schutzanwendungen im Smart Grid, 18.12.2014, MA Vortrag, Michael Baumeister
  • Design, Implementierung und Evaluierung einer drahtlosen V2I-Kommunikation zwischen Elektrofahrzeug und Ladeinfrastruktur, 16.12.2014, MA Vortrag, Markus Fender
  • Simulative Leistungsbewertung von Zugangstechnologien zur Anbindung von Schutzsystemen im Smart Grid, 23.09.2014, BA Vortrag, Caner Bektas
  • Entwurf, Entwicklung und Evaluierung der Back-End Kommunikation für E-Fahrzeug Ladepunkte auf Basis des Open Charge Point Protocol, 14.08.2014, DA Vortrag Thomas Grabowski
  • Theoretical and simulation-based performance analysis of secure mesh routing protocols in OMNeT++ and ns-3, 16.07.2014, BA Vortrag Jan Schröder
  • Leistungsbewertung von Routingprotokollen und Sicherheitslösungen für Wireless Mesh Netze anhand diverser Szenarien in OMNeT++, 15.07.2014, BA Vortrag Majuran Rajakanthan
  • Messtechnische Analyse der verkehrsabhängigen Energieeffizienz von GPRS, UMTS und LTE, 27.03.2014, BA Vortrag Marcus Haferkamp
  • Multikriterielle Optimierung von kommunikationssensitiven Mobilitätsstrategien in agentenbasierten Systemen, 24.03.2014, MA Vortrag Jens Möllmer

 

Oberseminar: "Enabling Next Generation Airborne Communications"

  • Wen Cui: "Future Aeronautical Communications for Air-Traffic Management"
  • Benjamin Sliwa: "Realities and Challenges of NextGen Air Traffic Management: The Case of ADS-B"
  • Marcus Haferkamp: "Unterbrechungsfreie Kommunikationsnetze in der Luftfahrt"
  • Sebastian Schellhase: "Application-Driven Design of Aerial Communication Networks"

 

Projektgruppe

  • "Postbote 4.0 - Die moderne Luftpost", 30.10.2014

 

 

2013

Dissertationen

  • Entwurf und Leistungsbewertung von Ad-hoc-Kommunikationsnetzen für den Katastrophenschutz, 23.09.2013 Vortrag Andreas Wolff

 

Abschlussarbeiten

  • Bewertung von heterogenen LTE_Zellularfunknetzen unter Verwendung realitätsnaher Szenarien, 11.12.2013, DA Vortrag Tim Kolanczyk
  • Fair and Energy-Efficient Dynamic Scheduling for Heterogeneous Mobile Networks, 14.11.2013, MA Vortrag Dennis Kaulbars
  • Development of a Scalable and Distributed System for Precise Performance Analysis of Communication Networks, 30.10.2013, DA Vortrag Thomas Klute
  • Entwicklung und Bewertung eines Advanced Software Defined GNSS Receivers, 23.10.2013, MA Vortrag Florian Schweikowski
  • Simulationsgestütze Berechnung von ortsspezifischen GPS Differenzdaten zur spurgenauen Lokalisierung, 23.10.2013, MA Vortrag Sarah Lehnhausen
  • Implementierung eines IKT gestützten Systems für Elektrofahrzeugflotten zur Optimierung von Fahrzeugreichweite und Einsatzplanung von erneuerbaren Energiequellen, 30.09.2013, DA Vortrag Lars Elling
  • Simulative Leistungsbewertung von IEEE 802.11i und der Sicherheit von IEEE 802.11s, 13.09.2013, SA Vortrag Mohamad Nehme
  • Indoor-Lokalisierungs- und Navigationsverfahren basierend auf Bluetooth Low Energy, 29.05.2013 DA Vortrag Henning Kettler
  • Entwicklung eines M2M Testbed für die Überwachung automatisierter Ladeinfrastrukturen für Elektrofahrzeuge, 8.5.2013 BA Vortrag Uthenthira Sivapatham
  • Leistungsanalyse von energieeffizienten Handover-Verfahren in heterogener Kommunikationsinfrastruktur unter Berücksichtigung von LTE, 22.04.2013 DA Vortrag Markus Naeve
  • Konzeptionierung und Leistungsbewertung einer hybriden Simulationsumgebung für Kommunikations- und Energienetzen zur Analyse zukünftiger Protokolle im Smart Grid, 10.04.2013 DA Vortrag Alexander Dukat
  • Klassifizierung, Identifikation und Kompensation von Kommunikationsstörungen in agentenbasierten UAV Schwärmen, 10.04.2013 BA Vortrag Janis Tiemann
  • Konzepte dynamischer Relaypositionierung für hoch-zuverlässige Weitbereichskommunikation auf Basis autonomer Agenten, 21.3.2013 BA Vortrag Benjamin Sliwa
  • Interferenzbasierte Analyse des Uplinks in LTE Zellularfunknetzen, 20.03.2013 DA Vortrag Claudia Groß
  • Positionierung von Aerial Hotspots für die Ad-Hoc Funkversorgung, 6.3.2013 DA Vortrag Johannes Pillmann
  • Entwurf und simulatorische Leistungsbewertung von Verfahren zur Bildung von Koalitionen für die effiziente Übertragung von FCD über LTE, 6.3.2013 MA Vortrag Fabian Kurtz
  • Referenzimplementierung der Smart Charge Communication Protocol Specification und Validierung mittels TTCN-3, 31.1.2013 MA Vortrag Jan Rohner
  • Entwurf und Leistungsbewertung eines sicheren Gateways für Gruppenkommunikationsdienste in 2G, 3G und 4G Netzen, 30.1.2013 MA Vortrag Christian Wabelhorst
  • Leistungsbewertung optimierter Broadcast- und Multicastprotokolle für Gruppenkommunikation in UMTS/LTE-Netzen, 30.1.2013 MA Vortrag Paco Schallenberg
  • Design, Implementierung und Evaluierung eines Web Service-basierten Kommunikationsprotokolls zur Koordination von Elektrofahrzeugflotten, 11.1.2013 DA Vortrag Stefan Böcker

 

 

2012

Dissertationen

  • Vertikale Handover und Single Sign-On Lösungen für die mobile nahtlose Dienstenutzung, 20.12.2012 Vortrag Thang Tran
  • Kontextsensitive Vernetzungsstrategien für avionische Sensorsysteme, 17.04.2012 Vortrag Kai Daniel
  • Wireless Communication for Personal Safety Services – Sensing, Localization and Alarming, 26.01.2012 Vortrag Andreas Lewandowski

 

Abschlussarbeiten

  • Simulative Analyse von Interferenzsensitiven Positionierungsverfahren für mobile LTE Relays, 19.12.2012 DA Vortrag Phillip Volp
  • Analyse von Car-2-Car Datenaufkommmen zur Optimierung der Weitverkehrsanbindung durch verschiedene Strategien der Koalitionsbildung, 18.12.2012 BA Vortrag Sebastian Schellhase
  • Konzeption, Simulation und Entwicklung einer Winkelschätzungsmethode für IEEE 802.15.4 Netze, 18.12.2012 DA Vortrag Michael Altemark
  • Cell Size Adaptation and Intercell Interference Coordination in LTE Heterogeneous Networks, 14.12.2012, DA Vortrag Katrin Erlinghagen
  • Analysis of ICT-enabled Electric Vehicle Fleet Charge Scheduling, 12.12.2012 MA Vortrag, Carsten Rietfort
  • Analytical Modeling and Validation of Real-Time Communication in Smart Grids, 12.12.2012 MA Vortrag Nils Dorsch
  • Messtechnische Validierung eines Energie-Modells für IEEE 802.16eMobile-WiMAX-Systeme, 15.11.2012 DA Vortrag Erdal Sercan
  • Kooperatives Verbindungsmanagement von heterogenen Funkzugangssystemen im Automobilumfeld, 14.11.2012 MA Vortrag David Öhmann
  • Aufbau einer Toolchain zur Validierung von Kommunikationsprotokollen im Umfeld der Elektromobilität mittels modellbasierter Spezifikation und formaler Beschreibung, 30.10.2012 DA Vortrag Christopher Rosas
  • Kontextsensitive Transmit Power Control Regelung für Long Term Evolution basierte Mobilfunksysteme, 21.09.2012 DA Vortrag Christopher Fromme
  • Kommunikationssensitive Navigationsplanung für agentenbasierte UAV Schwärme, 23.08.2012 BA Vortrag Sarah Gillet
  • Analyse drahtloser Kommunikationslösungen zur Realisierung von Smart Home Anwendungen, 23.08.2012 BA Vortrag Leander Grunwald
  • Erweiterung des PASER-Protokolls zur Sicherung von Knoten ohne GPS-Empfang vor Wormhole-Angriffen, 04.07.2012 BA Vortrag Jonas Hinker
  • Simulative Leistungsbewertung des WMN-Routingprotokolls PASER, 04.05.2012 DA Vortrag Eugen Paul
  • Experimentelle Leistungsbewertung von energieeffizienten Handover-Entscheidungsalgorithmen, 12.04.2012 DA Vortrag Ahmet Tosun
  • Simulative Untersuchung einer Smart Grid-typischen Outdoor-to-Indoor Funkübertragung mittels Ray Tracing, 22.02.2012 BA Vortrag Marian Felder
  • Entwicklung einer RESTful Vehicle-to-Grid Kommunikationsschnittstelle und Vergleich mit der ISO/IEC 15118, 22.02.2012 BA Vortrag Christian Wissing
  • Leistungsbewertung einer TETRAoverIP-basierten Notfallkommunikation über heterogene Netze, 19.01.2012 BA Vortrag Lisa Underberg
  • Entwicklung einer optimierten Positionierung eines Satelliten-Backup Systems für Großschadenslagen, 19.01.2012 BA Vortrag Sarah Lehnhausen

 

Projektgruppen

  • CNI Open Source Satellite Simulator, 6.11.2012
    Teilnehmer: Florian Schweikowski, Lisa Underberg, Sarah Lehnhausen, Marian Felder, Dennis Kaulbars, Daniel Merget, Thomas Klute
  • Kommunikationstechnische Realisierung eines Managementsystems zur Aggregation dezentraler Ein- und Ausspeisungen mit Hilfe der IEC 61850, 07.03.2012
    Teilnehmer: Carsten Schneider, Volker Scheffer und Thorsten Wohlinger
  • Messung und Evaluierung der Funkfeldcharakteristiken zellularer Mobilfunkstandards für Smart Grid Anwendungen, 29.02.2012
    Teilnehmer: Jonas Baumann, Sebastian Fischer, Leander Grunwald, Jonas Hinker und Julian Wruk
  • iTetra - Wir bringen zusammen was (bisher) nicht zusammengehört, 08.02.2012
    Teilnehmer: Christian Wabelhorst, Martin Skupinski, Paco Schallenberg, Rakesh Gupta, Tuong Dung Nguyen
 

Studienarbeiten

  • Messtechnische Untersuchung von LTE-Systemen unter realistischen Kanalbedingungen, 11.09.2012 SA Vortrag Tim Kolanczyk
  • Leistungsbewertung von BPLC Technologien für den Einsatz in V2G Kommunikationssystemen, 30.08.2012 SA Vortrag Lars Elling
  • Experimental Implementation of a Comprehensive Framework for PASER, 12.06.2012 SA Vortrag Carsten Vogel
  • Angle-of-Arrival für ein Vehicle2Person Kommunikationssystem basierend auf IEEE802.15.4, 12.04.2012 SA Vortrag Michael Altemark

 

 

2011

Abschlussarbeiten

  • Experimentelle Evaluierung einer echtzeitfähigen IP-Telemetrie-basierten Weitverkehrskommunikation für zukünftige Smart Metering Dienste, 21.12.2011 BA Vortrag Michael Baumeister
  • Simulative Leistungsbewertung aktueller Weitverkehrsfunktechnologien zur Anbindung verteilter Smart Grid Teilnehmer, 21.12.2011 BA Vortrag Stefan Dalhues
  • Entwurf und Analyse eines Ressourcen-effizienten Georoutingalgorithmus für mobile Knoten, 30.11.2011 BA Vortrag Dennis Kaulbars
  • Improving the IKEv2 Protocol Robustness in Error-Prone Channels, 09.11.2011 BA Vortrag Daniel Merget
  • Simulative Leistungsbewertung von energieeffizienten Handover-Entscheidungsalgorithmen, 02.11.2011 DA Vortrag Maike Kuhnert
  • Audiosignalbewertung der Multiübertragungsinfrastruktur einer PBX-Telefonanlage im Kontext „car2x“ und „car2car“, 07.09.2011 DA Vortrag Shiqiang Dong
  • Analyse der Integrationsmöglichkeiten bestehender und zukünftiger Kommunikationsinfrastrukturen für das Smart Grid, 20.07.2011 BA Vortrag Jennifer Hemb
  • Non-Line-of-Sight Fehlerreduzierung für Indoor-Lokalisierungsverfahren in industriellen Umgebungen, 25.05.2011 DA Vortrag Lioba Trübenbach
  • Entwicklung von Webanwendungen in IPv6-basierten, stark ressourcenbeschränkten IEEE 802.15.4 Sensornetzen, 25.05.2011 DA Vortrag Michael Kupiec
  • Entwurf und Analyse einer Inter-System-Schnittstelle für Gruppenkommunikationsdienste am Beispiel der Kopplung von digitalem Bündelfunk und IP-Netzen, 13.05.2011 DA Vortrag Stefan Kloe
  • Bedarfsgerechte Dimensionierung Konferenz-basierter Kommunikation, 11.05.2011 BA Vortrag Carsten Rietfort
  • Deterministische und stochastische Verkehrsmodelle für Smart Grid-Kommunikationsprozesse, 04.05.2011 BA Vortrag Nils Dorsch
  • Wirtschaftliche und technische Analyse der Ladeinfrastruktur von Elektroautos unter Berücksichtigung verschiedener Vernetzungsstrategien, 04.05.2011 BA Vortrag Lena Robitzky
  • Modellierung und Simulation von vernetzten Ladesäulen zur Optimierung des Datenverkehrs, 30.03.2011 DA Vortrag Stephan Haendeler
  • Analyse und Erweiterung von Kanalmodellen für unbemannte Flugplattformen in hochdynamischen Meshnetzen, 09.02.2011 DA Vortrag Kay Schulte

 

Studienarbeiten

  • Konzept und Analyse von sprachbasierter Kommunikation in energieautarken IEEE 802.15.4 Sensornetzen 25.01.2011. SA Vortrag Christian Baczewski
  • Kanalmodellierung von Vehicle2Person Kommunikationssystemen basierend auf IEEE 802.15.4, 23.09.2011 SA Vortrag Jan Rohner
  • Bewegungs- und Protokollmodellierung für ein Vehicle2Person Kommunikationssystem basierend auf IEEE802.15.4, 23.09.2011 SA Vortrag Stefan Böcker
  • Analyse und Implementierung von Datenfusionsverfahren in Multisensorsystemen, 23.09.2011 SA Vortrag Hamdi Khalfi
  • Verkehrssensitive Mobilitätsstrategien für mobile Femtozellen zur Kompensation temporärer und lokaler Kapazitätsengpässe in LTE-Netzen, 31.08.2011 SA Vortrag Philipp Volp
  • Leistungsbewertung des AODV-Routingprotokolls in einem Wireless-Mesh-Netz während eines Wormhole-Angriffs in OMNeT++, 14.07.2011 SA Vortrag Lorenzo Benet González
  • Architektur und prototypische Implementierung von CSTA Funktionalität per XMPP, 29.06.2011 SA Vortrag Sebastian Cordes
  • Messtechnische Untersuchung des Einflusses von Mobilfunkkanälen auf OFDM basierte Funksysteme, 01.06.2011 SA Vortrag Christopher Fromme
  • Entwurf und Umsetzung eines Kommunikationsprotokolls zwischen Elektroauto und Ladestation auf Basis einer OSGi Systemarchitektur, 30.03.2011 SA Vortrag Tim Dauer
  • Optimierung von Indoor Lokalisierungsverfahren durch die Kombination von Voronoi-Graph und Partikelfilter, 09.02.2011 SA Vortrag Matthias Wiedenhorst

 

 

2010

Dissertationen

  • Musterkennung und Vorhersehbarkeit von Makromobilität zur intelligenten Dienstgütegarantie in breitbandigen Mobilfunknetzen, 09.06.2010 Vortrag Stefan Michaelis
  • Seamless Handover in Mobile IP-based Next Generation Networks - A Cross-Layer Solution for Ubiquitous Communication over Optimized Routes in IPv6 Networks, 16.04.2010 Vortrag Faqir Zarrar Yousaf

 

Abschlussarbeiten

  • Graphenbasierte Mobilitätsplanung für avionische Mesh Netze, 22.12.2010 DA Vortrag Daniel Etges
  • Bioinspirierte Mobilitätsalgorithmen zur Optimierung der Sensorabdeckung auf Basis autonomer Agenten, 30.11.2010 DA Vortrag Daniel Behnke
  • Analyse von Kommunikationsstandards hinsichtlich der Erforder-nisse der Elektromobilität am Beispiel des BMU Flottenversuchs, 17.11.2010 DA Vortrag Stefan Tillmann
  • Entwicklung eines Mobilitätsmanagements in IPv6-basierten, stark ressourcenbeschränkten IEEE 802.15.4 Sensornetzen, 27.10.2010 DA Vortrag Dennis Dorn
  • Messtechnische Untersuchung von Interferenzen in IEEE 802.16e mobile WiMAX Systemen, 27.10.2010 BA Vortrag Dennis Bahr
  • Entwicklung eines Monte-Carlo Lokalisierungsverfahrens durch den Einsatz von Inertialsensorik, 23.07.2010 DA Vortrag Dominik Gerstel
  • Entwicklung eines Notfallinformationssystems mit Backend-Single-Sign-On-Funktionalität und paralleler semantischer Suchstrategie, 31.05.2010 DA Vortrag Christian Rehahn
  • NAT-Transversal-Techniken für konferenzbasierte Handover in heterogenen Mobilfunknetzen, 28.05.2010 DA Vortrag Martin Mense
  • Leistungsbewertung von koexistierenden WLAN Netzen mit Prioritäts- und Zuverlässigkeitsanforderungen, 28.05.2010 DA Vortrag Amine Bettaieb
  • Schwarmverhalten in Mobilfunknetzen: Bioinspirierte Mobilitätsplanung für transiente Mesh-Networks, 28.05.2010 DA Vortrag Stefan Wahoff
  • Simulative Leistungsbewertung von Relay-basierten multichannel WLAN Systemen, 28.04.2010 DA Vortrag Sadok Chaouech
  • Handover Performance Analysis and Comparison of MIPv6 and mSCTP in a Wireless Environment, 12.04.2010 DA Vortrag Hakim Adhari
  • Evaluierung der Leistungsfähigkeit von DVB-S2 für Katastropheneinsätze, 26.02.2010 DA Vortrag Erkan Kaz
  • Messtechnische Validierung der Performance von IEEE 802.16e Mobile WiMAX Netzen, 09.02.2010 DA Vortrag Emel Günal
  • Vergleich der Eignung von Cardspace und Shibboleth für die Entwicklung eines sicherheitskritischen Notfallinformationssystems, 09.02.2010 DA Vortrag Oktay Özdemir
  • Leistungsbewertung eines Client-basierten vertikalen Handover-Verfahrens, 09.02.2010 DA Vortrag Niklas Mellmann
  • Entwicklung eines Analysewerkzeugs zur visuellen Validierung von Teamstrategien für Low Altitude Platforms, 15.01.2010 DA Vortrag Thulackshan Mohan

 

Studienarbeiten

  • Evaluierung einer Web Service basierten Kommunikationsinfrastruktur für die verteilte, ereignisdiskrete Simulation mit OMNeT++, 15.12.2010 SA Vortrag Markus Buschhoff
  • Entwicklung eines sicheren vertikalen Handover-Ansatzes für mobile Ad-hoc Kommunikation, 21.09.2010 SA Vortrag Thomas Klute
  • Konzept und Analyse eines rollen- und zertifikat-basierten Single Sign-On, 08.09.2010 SA Vortrag Giuseppe Tabbi
  • Verfügbarkeits- und Routinganalyse hochmobiler Quadrokopter in einem heterogenen Mobilfunknetz für Mobile WiMAX und WLAN, 02.06.2010 SA Vortrag Vitali Anselm
  • Implementierung und simulative Leistungsbewertung des Smart Message Language Protokolls für intelligente Energieversorgungsszenarien, 26.02.2010 SA Vortrag Stefan Tillmann
  • Bewertung und Wirtschaftlichkeitsanalyse unterschiedlicher Kommunikationstechnologien für Smart Metering Szenarien anhand automatisierter Netzplanungsverfahren, 26.02.2010 SA Vortrag Henning Böttcher

 

Projektgruppen

  • Live Telemetrie für die Formula Student der TU-Dortmund 21.12.2010
    Teilnehmer: Jennifer Hemp, Lena Robitzky, Carsten Wietfort, Christopher Spieker, Anna Matthias, Nils Dorsch, Christoph Baron
  • Ein Schutzengel im Straßenverkehr – Mobilfunk erhöht die Sicherheit von Schulkindern 20.05.2010
    Teilnehmer: Niclas Möllmann, Tobias Walzok, Simon Kolks, Henning Kettler, Michael Altemark, Stefan Böcker, Jan Rohner und Martin Finkenbusch
  • Schwarmbasierte Mobilität in autonomen Robotersystemen 18.02.2010 & 19.02.2010
    Teilnehmer: Björn Matusche, Gaby Caballero, Jacobo Jimenez, Daniel Behnke, Kay Schulte, Sebastian Cordes

 

 

2009

Abschlussarbeiten

  • Implementierung und Validierung der WS-Discovery Spezifikation für das Device Profile for Web Services unter Berücksichtigung von Multi-Homed Devices, 04.11.2009 DA Vortrag Sven Gröning
  • Wide Area Service Provisioning für das Device Profile for Web Services auf Basis einer Peer-to-Peer basierten Gateway Lösung, 04.11.2009 DA Vortrag Mustafa Güner
  • Entwicklung eines hybriden Lokalisierungssystems basierend auf RSSI und TOA, 06.10.2009 DA Vortrag Björn Baumann
  • Simulative Leistungsbewertung des SAML 2.0 Sicherheitsprotokolls, 10.06.2009 DA Vortrag Murat Zabun
  • Leistungsbewertung und Optimierung der Skalierbarkeit eines sicheren verteilten Notfallsinformationssystems, 29.04.2009 DA Vortrag Funda Yilmaz
  • Konzeption, Entwicklung und Evaluierung eines Proxy Dienstes für die Anbindung von ressourcenbeschränkten eingebetteten Systemen an Web Services, 22.04.2009 DA Vortrag Hanno Georg
  • Konzeption, Entwicklung und Evaluierung eines Kommunikations-Priorisierungsdienstes für eine DPWS basierte Middleware, 22.04.2009 DA Vortrag Christian Lewandowski

 

Studienarbeiten

  • Entwicklung und Leistungsbewertung von skalierbaren Unterwasser Sensornetzwerken in OMNeT++, 06.10.2009 SA Vortrag Dominik Gerstel
  • Optimierung von Funknetzbasierten Lokalisierungsverfahren mittels Filteralgorithmen, 06.10.2009 SA Vortrag Lioba Trübenbach
  • Entwicklung eines zuverlässigen Priorisierungskonzepts in rollenbasierten Notfallinformationssystemen, 24.09.2009 SA Vortrag Shiqiang Dong
  • Modellierung und Leistungsbewertung verschiedener Flussstrategien im bidirektionalen Notrufkanal des Galileo Systems, 23.09.2009 SA Vortrag Björn Brouwers
  • Experimentelle Untersuchung von gegenseitigen Wechselwirkungen unterschiedlicher Powerline-Communication Systeme und Evaluierung ihrer Performance, 12.06.2009 SA Vortrag Daniel Behnke und Björn Matusche.

 

Forschung und Entwicklung

  • IP-Based Overlay Signaling for Seamless Service Roaming in Heterogeneous Networks, 03.06.2009 Thang Tran

 

 

2008

Dissertationen

  • Gruppenkommunikationssystem für mobile Multimediaanwendungen mit Echtzeitanforderungen, 23.04.2008 Vortrag Jörn Seger

 

Abschlussarbeiten

  • Multimedia Content Distribution in a Distributed Content Delivery Network, 10.12.2008 MT Vortrag Dhayanidhi Dakshinamoorthy
  • Implementierung und Analyse von Handover-Algorithmen in einem zellularen IEEE 802.16e (mobile WiMAX) Netz mit OmNET++, 03.12.2008 DA Vortrag Roland Siedlaczek
  • Experimentelle Analyse und Optimierung der Transportschicht eines WiMAX-Systems, 22.10.2008 DA Vortrag Arbia Ahmed
  • Support DPWS on Sindrion Stack for Wireless Sensor Networks, 15.10.2008 DA Vortrag Yi Fan
  • Impact of Link Quality Estimation on Routing Protocols for Wireless Sensor Networks, 15.10.2008 DA Vortrag Tian Tian
  • Betrachtung von heterogenen Netzen und Kanaleigenschaften in einer Multiskalen Simulation, 14.10.2008 DA Vortrag Volker Köster
  • Entwicklung und Leistungsbewertung von Satellitengateways für den Katastrophenschutz, 14.10.2008 DA Vortrag Brian Niehöfer
  • Analysis and Development of a specific Requirement Engineering for the System Communication of the Loadmaster Controls of a Transportation Aircraft, 2.10.2008 DA Vortrag Nikolas Oelkrug
  • Design, Implementierung und Performance–Evaluation eines Voice–Enabled ZigBee Devices, 2.10.2008 DA Vortrag Roman Knapczyk
  • Vergleich von Messverfahren zur Beurteilung der Signalqualität OFDM-basierter Mobilfunksysteme (WiMAX / E-UTRA), 26.06.2008 DA Vortrag Björn Dusza
  • Overlay-Signalisierungskanäle für VoIP-basierte Least Cost Routing-Algorithmen in heterogenen Mobilfunknetzen, 25.06.2008 DA Vortrag Timo Kockert
  • Leistungsbewertung von QoS-Algorithmen in hochdynamischen MobileWiMax-Netzen, 18.06.2008 DA Vortrag Michael Krücken
  • Handover Performance Analysis of a Mobile Network Based on the Network Mobility (NEMO) Protocol, 20.05.2008 DA Vortrag Alain Tigyo
  • Systementwurf, Implementierung und Modellierung von Web-Services für eingebettete Systeme auf Basis eines Peer-to-Peer Frameworks, 20.05.2008 DA Vortrag Tobias Peper
  • Performance Analysis of Inter-Domain & Intra-Domain IP Based Mobility Management Protocols, 07.05.2008 DA Vortrag Christian Müller
  • Adaptive Kanalbelegungsalgorithmen für mobile heterogene Notfallinformationssysteme, 20.02.2008 DA Vortrag Holger Niehoff

 

Studienarbeiten

  • Autonome Authentifizierung für verteilte rollenbasierte Notfallinformationssysteme, 29.10.2008 SA Vortrag Martin Mense
  • Entwicklung eines Verkehrsmodells zur Übertragung von personenbezogenen Sensordaten in einem ad-hoc Netzwerk, 07.05.2008 SA Vortrag Max Schwade
  • 3D-Modellierung für multiskalen Simulationsumgebungen, 16.04.2008 SA Vortrag Mohammed A. Bettaieb und Sadok Chauech

 

Projektgruppen

  • Verteiltes Energy-Monitoring für die TU-Dortmund 10.12.2008.
    Teilnehmer: Falk Schäfer, Sebastian Brato, Xiapen Li, Jia Wang, Florian Tengler, Ling Zhang, Stefan Tillmann, Tian Gang, Yang Bao, Xiayi Luo, Vladimir Zirin
  • Panzerknacker wanted: Absicherung gegen Hacker-Angriffe auf ein Notfallinformationssystem, 30.09.2008
    Teilnehmer: Vitali Anselm, Peter Chronz, Diethelm Masannek, Qing Yang, Rafael Zuralski.

 

Forschung und Entwicklung

  • Multi-Hop Discovery of Candidate Access Routers for High Speed Mobile Nodes, 10.09.2008 Faqir Zarrar Yousaf

 

 

2007

Abschlussarbeiten

  • Optimierte Distribution von visuellen Lageinformationen für mobile eingebettete Systeme im Katastrophenschutzm, 21.11.2007 DA Vortrag Andreas Budde
  • Entwicklung einer multi-skalaren Simulationsumgebung zur Leistungsbewertung von Gruppenkommunikation im Katastrophenschutz, 14.11.2007 DA Vortrag Sebastian Subik
  • Sichere rollenbasierte Single Sign On Zugriffsverfahren für verteilte, mobile Notfallinformationssysteme, 14.11.2007 DA Vortrag Thang Tran
  • Netzwerkoptimierung zur Ermöglichung von Multimedia Applikationen über IEEE 802.15.4, 07.11.2007 DA Vortrag Marion Brinkkötter
  • Implementierung und Bewertung einer gruppensynchronisierten Lagebildverteilung für mobile GIS-Clients, 07.11.2007 DA Vortrag Stefan Pinschke
  • Multiskalarer Entwurf und Optimierung eines hochverfügbaren Funknetzwerkes, 11.07.2007 DA Vortrag Andreas Lewandowski
  • Design and Implementation o a Low Power Wireless Network for Warehouse and Logistic Systems, 11.07.2007 DA Vortrag Nancy Möller
  • Neuartige Videokommunikationslösungen für mobile Endgeräte, 23.05.2007 DA Vortrag Fabian Schäfers
  • System design and development for support of reliable group communication in heterogeneous networks, 25.04.2007 DA Vortrag Jens Schmutzler
  • Untersuchung von Admisson Control Algorithmen für die Garantie von Quality of Service am Beispiel IEEE 802.11g, 21.02.2007 DA Vortrag Marc Hülsey
  • Intelligente Zugangskontrolle in breitbandigen Mobilfunknetzen, 21.02.2007 DA Vortrag Iris Konnertz-Kunisch
  • Kapazitätsanalyse zum Einsatz von VoIP in 3G Mobilfunksystemen, 07.02.2007 DA Vortrag Anne Obecny
  • Ortsbezogene Gruppenverwaltung und Routingverfahren für drahtlose Kommunikationsnetze, 18.01.2007 DA Vortrag Matthias Schikowsky

 

Studienarbeiten

  • Datenflusskontrolle und adaptives Routing in breitbandigen Mobilfunknetzen, 11.10.2007 SA Vortrag Hanno Georg
  • Verschlüsselung von IP-basierter Multimediakommunikation, 09.05.2007 SA Vortrag Sebastian Subik
  • Performance Analysis of Mobility Management Protocols in IPv6 Networks, 18.04.2007 SA Vortrag Tian Tian
  • Performance Evaluation of a WiMAX Link under Different Traffic and Load Conditions, 17.01.2007 SA Vortrag Christian Müller

 

Forschung und Entwicklung

  • Network-centric Middleware for Service Oriented Architectures across Heterogeneous Embedded Systems, 11.10.2007 Andreas Wolff
  • Performance Evaluation of a WiMAX Link under Different Traffic and Load Conditions, 10.10.2007 Faqir Zarrar Yousaf

 

 

2006

Abschlussarbeiten

  • Mobilfunkgateways zur Verbindung von Pico- mit Breitbandmobilfunknetzen, 15.11.2006 DA Vortrag Christoph Demianczuk
  • Analyse und Verringerung von Ressourcenengpässen in mobilen Hochlastszenarien, 15.11.2006 DA Vortrag Björn de Haan
  • Evaluierung einer Korrelationsmethode zur Bestimmung der QoS in Kommunikationsnetzen. 27.09.2006. DA Vortrag Bing Shen.
  • Evaluierung von Performance Parametern in einem ZigBee-Netzwerk, 18.08.2006 DA Vortrag Andreas Volgmann
  • Vergleich von Signalisierungsprotokollen zur Unterstützung von Internettelefonie mittels stochastischer Simulation, 12.07.2006 DA Vortrag Markus Broszeit
  • Erstellung einer Simulationsumgebung zur Bewertung von Push-to-X-Diensten in großen Gruppen, 31.03.2006 DA Vortrag Andreas Wolff
  • Leistungsbewertung von Quality of Service Routing in vollständig IP-basierten Mobilfunknetzen, 28.03.2006. DA Vortrag Chen Rong
  • Entwicklung eines Systems zur Durchführung eines vertikalen Handovers zwischen WLAN und WiMAX, 14.03.2006 DA Vortrag Nabil Amin
  • Konzeption, Realisierung und Bewertung eines Push-to-Video-Dienstes, 28.02.2006 DA Vortrag Sulejman Mundzic

 

Studienarbeiten

  • Implementierung, Simulation und Analyse eines Warteschlangen-Systems in einem Gruppenkommunikations-Szenario, 29.09.2006 SA Vortrag Fabian Schäfers
  • RFID-basierte Adressierung von Teilnehmern in Telekommunikationsnetzen, 28.09.2006 SA Vortrag Thang Tran
  • Simulation von Nutzermobilität für Großveranstaltungen, 29.05.2006 SA Vortrag Andreas Lewandowski
  • Entwicklung von Werkzeugen für mobile Endgeräte zum Aufzeichnen und Darstellen von Mobilfunkabdeckung in breitbandigen Netzen, 18.04.2006 SA Vortrag Roland Siedlaczek
  • Untersuchung von Authentifizierungsmethoden in unterschiedlichen drahtlosen Zugangsnetzen, 03.04.2006 SA Vortrag Arnt Karbaum
  • Spracherkennung in mobilen Geräten über Bluetooth-Headsets, 06.03.2006 SA Vortrag Marc Hülsey
  • Umsetzung eines SIP basierten ENUM-Alias Dienstes, 27.02.2006 SA Vortrag Jens Schmutzler
  • Evaluierung von linuxfähigen mobilen Endgeräten, 01.02.2006 SA Vortrag Matthias Schikowsky

 

Projektgruppen

  • Ambient Environment Control mittels ZigBee Wireless, 4.09.2006
    Teilnehmer: Marion Brinkkütter, Noel Elombat, Andreas Lewandovski, Marius Erver, Markus Naeve, Christian Kreischer, Weigang Luo, Bjoern Dusza, Lin Sun, Leonid Lehmann.

 

Forschung und Entwicklung

  • Improving the prevention and management of health and environmental crisis with interconnected embedded devices, 07.12.2006 Stefan Michaelis
  • Mobile IP (MIP) for Next Generation Wireless Networks, 08.11.2006 Zarrar Yousaf

 

 

2005

Abschlussarbeiten

  • Vorausschauende Handoverunterstützung in heterogenen drahtlosen Netzwerken, 15.12.2005 DA Vortrag Björn Steinebach
  • Fehlermanagement verteilter Funktionen in hochvernetzten Systemen, 11.10.2005 DA Vortrag Markus Kutzner
  • Solutions for speeding up Software upgrades in 2G/3G Network Elements, 28.04.2005 DA Vortrag Denis Nazaradeh

 

Studienarbeiten

  • Dienstgüteermittlung von Gruppenkommunikation unter Einbeziehung von Teilnehmerexperimenten, 10.10.2005 SA Vortrag Andreas Wolff
  • Erstellung einer GUI-gestützten Simulationsumgebung, 01.06.2005 SA Vortrag Kai Teranski
  • Entwicklung eines Clients für das Location-Based Information-System, 29.04.2005 SA Vortrag Ingo Paukert

 

Projektgruppen

  • Untersuchung von VoIP Datenströmen, 21.09.2005
    Teilnehmer: Anne Christine Obecny, Arnt Karbaum, Christian Müller, Daniel Bremenkamp, Mustafa Azzouhri, Rahmi Salman, Roland Siedlaczek, Thang Tran, Tian Tian, Veit Hinerasky.
 

 

2004

Projektgruppen

  • IP Phone, 30.07.2004
    Teilnehmer: Roman Knapczyk, Sebastian Sommer, Andreas Herbert Wolff, Markus Wentker, Zhuoying Huang, Huan Chen, Lei Lei


Nebeninhalt